Форма для связи

Имя

Электронная почта *

Сообщение *

пятница, 14 мая 2010 г.

Церковь и технологии будущего: в богословском клубе «София» дискутировали об отношении к научно-техническому прогрессу

Высокие технологии с точки зрения христианства стали предметом обсуждения на очередной встрече актуального богословского клуба «София», состоявшейся в пятницу, 14 мая, в Галерее «Соборная», расположенной на территории будущего Свято-Воскресенского Кафедрального собора г. Киева.



Главный модератор клуба психолог Евгений Пилецкий сделал обзорный прогноз развития современных технологий и их влияния на общество и Церковь.
«Мы уже давно живем в искусственном мире, – отметил лектор, – и эта жизнь в технологиях постоянно порождает вызовы христианскому обществу». ИНН, электронные паспорта, мобильная связь, клонирование – эти и многие другие плоды научно-технического прогресса давно стали предметом озабоченности современных христиан.
Углубляясь в корни проблемы, Евгений Пилецкий рассказал о причине бурной технической трансформации мира. Человек, по его мнению, старается восполнить то, что когда-то потерял в раю. Он ошибочным путем хочет воссоздать в полноте свой утерянный образ и подобие. С помощью науки и техники он стремится к своему всемогуществу, всеведению, вездесущию, вечности и т. д. Но в конечном итоге это приведет к неминуемому краху цивилизации, как об этом и повествуется в Откровении святого апостола Иоанна Богослова.
Актуальный богословский клуб «София» создан группой выпускников духовных школ совместно с Синодальным информационно-просветительским отделом УПЦ по благословению Блаженнейшего Владимира Митрополита Киевского и всея Украины. Первая встреча участников клуба состоялась 5 марта 2010 года.
Встречи актуального богословского клуба «София» проводятся, как правило, один раз в две недели по пятницам в Галерее «Соборная» по адресу: Железнодорожное шоссе, 3.
Дополнительная информация: по телефонам 093-595-12-75, 067 509 42 50 и на сайтах sobor.in.ua и bogoslov-club.org.ua.

Олег Карпенко

Комментариев нет:

Отправить комментарий