Форма для связи

Имя

Электронная почта *

Сообщение *

пятница, 27 июля 2012 г.

«Журналистика: труд и его плоды, работа и деньги»

27 июля, в пятницу в 19:00 в журналистской мастерской при Актуальном богословском

клубе «София» состоится лекция-семинар на тему «Журналистика: труд и его плоды,

работа и деньги». Цель – обсудить с участниками животрепещущие вопросы отношения к

журналистской деятельности и ее результатам.

суббота, 21 июля 2012 г.

Тренинг по группообразованию



Мотивационный взнос от 10 грн

Лёд тронулся! Первая встреча миссионерского актива состоялась

15 июля в галереи “Соборная” на базе Актуального богословского клуба “София”, состоялось первое собрание миссионерского актива г. Киева.


Все участники встречи православные миряне, с активной православной позицией уже сейчас занимающиеся миссионерской работой в разных социальных  сферах. С назревшей необходимостью  в миссионерской деятельности, согласились все участники проекта. Рассказав свое видение и направления этой деятельности, было предложено собираться всем активом регулярно для координации общего проекта.


Целью проекта было решено поставить создания малых групп, при храмах, в подавляющем большинстве, для чтения Священного Писания и поддержки друг друга в духовной и религиозной жизни. Некоторые участники, так же поделились богатым опытом проведения Евангельских групп и связанных с этим вопросов. Например, Вячеслав Горшков, имеющий опыт проведения групп с 1990-го года, рассказал о традиции особого молитвенного чтения Писания, и о том, что все группы разные, и нет одного стандартного подхода который бы подходил всем.



Все согласились, что при координации общих усилий, и совместных собраний возможен серьезный прорыв в миссионерской деятельности Украинской Православной Церкви. «Надо помочь священникам во внебогослужебной  деятельности на приходе, — сказал Виталий Сидоркин, модератор Актуального богословского клуба “София”, — это под силу мирянам, и в принципе реальная возможность церковного служения, которое полезно как для верующего, так и для Матери Церкви».  «Надо привлекать к нашей деятельности тех, кто уже давно знают православное учение  и горят сердцем», — предложил Вадим Дымов, координатор Апологетического центра.


В ходе беседы прояснился вопрос о мотивации и методологии участия в подобных группах. Было единогласно принято решение о проведения семинара-тренинга по группообразованию, которое согласился провести практикующий психолог священник Игорь Старынин. Решено, так же, и в дальнейшем приглашать провести лекции, специалистов в разных областях  научно-богословской и социальной деятельности, для лидеров православных малых группы,. С помощью таких встреч осуществлять коммуникацию между автономными группами по Евангельскому чтению на приходах. Лидеры, на общих мероприятиях, будут общаться между собой одновременно повышая свой профессиональный навык.



Анкета для желающих участвовать в тренинге 5 августа:


среда, 18 июля 2012 г.

Дело мастера боится

Участники журналистской мастерской, открытой в июне при Актуальном богословском клубе «София» в галерее «Соборная», переходят от теории к практике – от восприятия лекционного материала о журналистах, журналистике и публикациях к непосредственной творческой реализации. В производственных планах – серия небольших заметок и ряд серьезных тем для православных СМИ, а также разработка концепций двух локальных изданий. Некоторые начинающие корреспонденты осуществили удачные пробы пера на страницах официального издания УПЦ, газеты «Церковная православная газета» (правда, еще до открытия журналистской мастерской и в соавторстве с более опытными коллегами), некоторые – уже не первый год в профессии и работают самостоятельно, некоторые – начинают, как говорится, с чистого листа... И первым, и вторым, и третьим в июле-августе предстоит на напечатанных словах (то есть – на деле) проверить полезность посещения мастерской.


П. С. Автор-ведущий семинарско-лекционного цикла Вячеслав Дарпинянц благодарит Актуальный богословский клуб «София», галерею «Соборная» и других неравнодушных организаторов за содействие в работе по улучшению качества информационного поля в церковных и светских СМИ.


Анонс следующей лекции-семинара 



«Основные этапы редакционного процесса. Функции автора»

20 июля, в пятницу в 19:00 в журналистской мастерской при Актуальном богословском клубе «София» состоится лекция-семинар на тему «Основные этапы редакционного процесса. Функции автора». Цель – познакомить участников с основными принципами организации работы редакций как производственных систем и обозначить ключевые и дополнительные обязанности корреспондента в рамках редакционной работы, плюс – определить роль автора во взаимодействии с типичными подразделениями СМИ.



пятница, 13 июля 2012 г.

Анонс: О методах написания и технологиях подачи аналитической информации

6 июля, в пятницу в 19:00 в журналистской мастерской при Актуальном богословском клубе «София» состоится очередная лекция мини-цикла «Журналистика: формы и

содержание. Практические аспекты». Тема обсуждения – аналитические материалы. Мы говорим о методах написания и технологиях подачи аналитической информации.

вторник, 10 июля 2012 г.

Личностное общение само по себе целительно (первая встреча православных миссионеров города Киева)

Виртуальное общение стало частью нашей жизни. Общаясь через виртуальный мир мы теряем многое в нашем взаимодействии. Мы забыли насколько важно видеть и ощущать человека с которым сейчас общаешься.
Призываю всех не равнодушных принять участие в первой встречи содружества малых православных групп, высказать свое мнение и свои пожелания и просто познакомится.


15 июля в 15.00 в галереи “Соборная” ул. Железнодорожное шоссе, 3, состоится встреча православных активистов города Киева.
Цель встречи обсудить деятельность малых православных групп, создать новые, поделится опытом и видением этого процесса. Это будет коллегиальный труд, инициатива от мирян, которую так давно ждет священноначалие.


В миссионерском проекте может участвовать каждый,  как организатор малой группы или ее участник. Приглашаются все кто имеет делать доброе дело для себя и Церкви.

пятница, 6 июля 2012 г.

Журналистская мастерская: Где брать информацию?

6 июля, в пятницу в 19:00 в журналистской мастерской при Актуальном богословском клубе «София» состоится очередная лекция мини-цикла «Журналистика: формы и содержание. Практические аспекты». Тема обсуждения – информационные материалы (или оперативные, как их еще называют исследователи). Разграничив категории «данные», «сведения», «информация», мы поговорим о целях и простейших алгоритмах актуального информирования.

 Мотивационный взнос 20-30 грн