Форма для связи

Имя

Электронная почта *

Сообщение *

суббота, 21 августа 2010 г.

>В галерее «Соборная» состоялась открытая дискуссия «Церковь и социальные СМИ»

>
«Церковь и социальные СМИ» - на такую тему в столичной галерее «Соборная» прошла открытая дискуссия, организованная Актуальным богословским клубом «София» при храме Всех Святых.


Дискуссия собрала представителей разных приходов столицы, которые так или иначе присутствуют в интернете. Участники выслушали доклад эксперта по социальным сетям психолога Евгения Пилецкого. В подробном обзоре истории развития социальных масс-медиа эксперт отметил, что уже в самом ближайшем будущем компьютер и интернет войдут в дом каждой украинской семьи, поэтому необходимо уже сейчас учиться использовать новые возможности. Представительство в таких социальных коммуникациях, как ЖЖ («живой журнал»), блоги, Faсebооk, Twitter и многих других, дает возможность самым оперативным образом получать любую необходимую информацию, ориентироваться в быстро меняющемся мире, самому влиять на общественные процессы и даже зарабатывать на этом.

В ходе обсуждения основной мыслью звучал тезис о том, что Церковь слабо использует сетевые возможности для миссии в обществе. Назывались конкретные примеры, когда священнослужители отказывались от предложений и помощи выходить через интернет для общественного диалога, считая это абстрактным, далеким от реальности делом. Между тем, по словам практического психолога Евгения Пилецкого, именно интернет-пространство часто сокращает психологическую дистанцию между людьми.

На сегодняшний день в качестве хорошо освоенного способа коммуникации православные активисты используют интернет-рассылки. Таковыми, например, являются рассылки google-группы Миссионерского клуба в честь апостола Павла ortodoxeosclub@googlegroups.com, Актуального богословского клуба "София" ortodoxeosclub@googlegroups.com, социальная рассылка rassylka4krevetok@googlegroups.com. Кроме того, многочисленные анонсы и объявления публикуются в сообществе православных пользователей сайта вконтакте.ру. В Киеве для размещения подобной информации служит анонс-страница неформального молодежного сайта «Притвор» с еженедельной рассылкой мероприятий.

Недавно Актуальный богословский клуб «София» наряду с проведением различных диспутов начал обучающий тренинг «Взаимодействие в кругу семьи». Поэтому на встрече была высказана идея провести такие же тренинговые занятия по ведению ЖЖ и блогов. Для этого предложено пригласить поделиться своим опытом известных православных блогеров Украины, в частности, webpadre, anglus, rebrik, shpol и других желающих. По мнению участников дискуссии, они могли бы помочь православным эффективно отвечать на вызовы времени.

Комментариев нет:

Отправить комментарий